NATIONALE VOLKSARMEE
  Mot. Schützenregiment 7



 
letzte Änderung:
04. August 2017
 


Gedenken
in loser Folge


 

Ein Soldat hat keine Angst,
kennt keine Schmerzen
Ein Soldat stirbt nicht,
er fällt.
 
 
 
 
Neu hinzugefügt:

Oberst a.D. Günter Schätze
Major a.D. Michael Mann
Stfw a.D. Dieter Junker
GM a.D. Horst Schmieder
Major a.D. Voland
StFw a.D. Dieter Flaxa
StFw a.D. Volkmar Andermann
Stfw a.D. Walter Sandner
StOFä a.D. Günter Jentsch
Stfw a.D. Joachim Brinkmann
 
 
Nachruf:
    OSL Gotthardt Schmidt
    OSL Siegfried Biallas
    OSL Horst Magener
    Oberst Joachim Schönfelder
 
zurück  zurück


 
Besucher bisher:
8.924
ab 06.12.2013:

website tracking
 

 

Im stillen Gedenken

 
in loser Folge wollen wir hier den verstorbenen Kameraden gedenken      (hinter einigen Familiennamen verbirgt sich ein Link zu einem ausführlicheren Nachruf)
 
 
                        
 
• Am 15. Juli 2017 starb Oberst a.D. Günter Schätze.
        Er war von 1972 bis 1974 StKRD im Regiment.
         gemeldet durch Kamerad D. Beckmann / W. Heyne
 
• Am 09. Juni 2017 starb Stabsfeldwebel a.D. Dieter Junker.
        Er war u.a. im Bereich Org./Auffüllung als Bearbeiter tätig.
         gemeldet durch Kamerad D. Beckmann
 
• Am 12. Mai 2017 starb Generalmajor a.D. Horst Schmieder.
        Er war von 1964-1969 StKRD des MSR-7.
         gemeldet durch Kamerad K-D. Ölschläger
 
• Am 17. März 2017 starb Major a.D. Voland.
        Er war Batteriechef der Artilleriebatterie.
         gemeldet durch Kamerad D. Beckmann
 
• Am 15. März 2017 starb Major a.D. Mann.
        Michael Mann war langjähriger Kompaniechef der Instandsetzungskompanie.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 09. Januar 2017 starb Stabsfeldwebel a.D. Dieter Flaxa.
        Er war zuletzt Hauptfeldwebel der Stabskompanie im MSR-7.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 02. November 2016 starb Stabsfeldwebel a.D. Walter Sandner.
        Er hat bis 1980 im MSR-7 als Mechaniker Optik/Stabilisatoren in der IK gedient.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• im August 2016 starb Stabsfeldwebel a.D. Volkmar Andermann.
        Er war Ausbilder FLA-Rak unseres Regimentes.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 01. Juni 2016 starb Stabsoberfähnrich a.D. Günter Jentsch.
        Er war bis 1989 Kfz-Fahrlehrer unseres Regimentes.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 30. Mai 2016 verstarb Stabsfeldwebel a.D. Joachim Brinkmann.
        Joachim Brinkmann war Hauptfeldwebel der 3.MSK.
         gemeldet durch Kamerad H.Simon
 
• Im März 2016 verstarb Major a.D. Rolf Irmer.
        Rolf Irmer war in den letzten Dienstjahren (bis 1989) im Regiment als Oberoffizier Chemischer Dienst tätig.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 05.Februar 2016 verstarb im Alter von 86 Jahren Oberstleutnant a.D. Gotthardt Schmidt.
        OSL Gotthardt Schmidt begann 1957 seinen Dienst in unserem Regiment. Die letzten sieben Jahre seiner Marienberg Dienstzeit arbeite er als Stabschef.
        1976 wurde er zur MAK Dresden versetzt.
         gemeldet durch Kamerad V. Bednara
 
• Am 15. November 2015 verstarb Oberstleutnant a.D. Siegfried Biallas.
        OSL Siegfried Biallas begann 1958 nach Absolvierung der Panzerschule der NVA, Großenhain, seine Laufbahn als Zugführer im PB des MSR-7.
        Nach erfolgreicher Tätigkeit als KC einer PK und STKSC des PB wurde er nach fünfjähriger beispielhafter Arbeit als Kommandeur des PB.
        1974 aus gesundheitlichen Gründen zum WKK Marienberg als Stabschef versetzt.
         gemeldet durch Kamerad I. Steer
 
• Im November 2015 verstarb Major a.D. Steffen Uhlig,
        Major Uhlig war in unserem Regiment Stellvertreter d. Bataillonskommandeurs II.MSB.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 03. Mai 2015 verstarb Hauptmann a.D. Jörg Glowka im 74. Lebensjahr,
        Hauptmann Glowka war Batteriechef der Fla-Batterie in unserem Regiment. 
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 05. April 2015 verstarb Major a.D. Günter Ludwig (zuletzt wohnhaft in Bautzen),
        Major Ludwig war ehemals stellvertretender Stabschef in unserem Regiment. 
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Im Jahr 2014 verstarb Stabsfeldwebel a.D. Manfred Leipziger,
        Wartungsgruppenführer. 
         gemeldet durch Kamerad A. Hunger
 
• Am 25. November 2014 verstarb Major a.D. Günter Jacob (zuletzt wohnhaft in Recklinghausen und Glauchau),
        Major Jacob war in unserem Regiment Stabschef im I. MSB. 
         gemeldet durch Kamerad D. Beckmann
 
• 2013 verstarb Oberstleutnant a.D. Werner Ende,
        Leiter des Wehrkreiskommandos Marienberg. 
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Mitte. Oktober 2013 verstarb Stabsfeldwebel a.D. Reiner Wenderott,
        Hauptfeldwebel einer Kompanie. 
         gemeldet durch Kamerad D. Beckmann
 
• Am 04. Oktober 2013 verstarb Major a.D. Volkmar Bartl,
        lange Jahre Kompaniechef der Transportkompanie bzw später Kompanie materielle Sicherstellung,
        zuletzt im Regimentsstab Oberoffizier im rückwärtigen Bereich.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Im Januar 2013 verstarb Stabsfähnrich a.D. Wilfried Krause,
        Lagerverwalter im Verpflegungslager.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Im Jahr 2013 verstarb Oberstleutnant a.D. Klaus Schedukat,
        Offizier für Bekleidung und Ausrüstung von 1960 bis 1962.
         gemeldet durch Kamerad Klaus-Dieter Ölschläger
 
• Im Dezember 2012 verstarb Major a.D. Dietmar Busch,
        Stabschef MSB.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• Am 19.07.2012 verstarb Oberst a.D. Horst Magener,
        langjähriger LArt/MSR-7, zuletzt Leiter des WKK Finsterwalde.
         gemeldet durch Kamerad W. Heyne
 
• am 09.07.2011: Oberst a.D. Joachim Schönfelder,
        stellvertretender Kommandeur des MSR-7.
        
 
• am 15.02.2011: Oberst a.D. Martin Neuhäuser,
        Kommandeur des MSR-7 von 1959 bis 1960.
        
 
• am 29.01.2011: Oberst a.D. Helmut Wörfel,
        Offizier Treib- und Schmierstoffe.
        
 
• am 11.02.2010: Major a.D. Heinz Haustein,
        Oberoffizier Panzerspezialausrüstung.
        
 
• im Februar 2010: Major a.D. Joachim Dietze,
        Oberoffizier Kfz des MSR-7.
 
 
• am 24.12.2008: Stabsfeldwebel a.D. Hans Dietzsch,
        Sachbearbeiter Bekleidung & Ausrüstung.
 
 
• Ende des Jahres 2008: Oberst a.D. Wolfgang Schneider,
        Kommandeur des MSR-7 von 1984 bis 1986.
 
 
• am 19.04.2007: Hauptmann a.D. Horst Ziems,
        Kompaniechef Nachrichtenkompanie MSR-7.
 
 
• am 13.08.2006: Major a.D. Gerd Haupt,
        Batteriechef.
 
 
• im Jahr 2006: Major a.D. Heribert Kluger,
        Stellvertreter des Kommandeurs für Rückwärtige Dienste von 1962 bis 1964.
         gemeldet durch Klaus-Dieter Ölschläger
 
• im Jahr 2005: Oberst a.D. Martin Schillbach,
        Kommandeur der MSR-7 von 1971 bis 1973.
 
 
• im Jahr 2005: StFw. a.D. Siegfried Liebert,
        Technische Stelle.
         gemeldet durch Werner Heyne 
 
• im Dezember 2004: Oberstleutnant Dr. med. a.D. Roland Marwitz,
        OSL Dr. med. a.D. Roland Marwitz diente von 1963 bis 1968 im MSR-7, zunächst als Leiter des Regiments-Med. Punktes (RMP).
         gemeldet durch Klaus-Dieter Ölschläger  
 
• im Juni 2004: Oberst a.D. Gerhard Scholz,
        Offizier für Verpflegung von 1959 bis 1968.
         gemeldet durch Herrn G. Scholz (Sohn) 
 
• am 18.02.2002: Major a.D. Hans Frenkel,
        Oberoffizier Panzerspezialausrüstung des MSR-7.
 
 
• am 19.11.2001: Generalleutnant a.D. Alfred Krause,
        Kommandeur des MSR-7 von 1966 bis 1971,
        ab 1980 bis 1990 Chef der Verwaltung Aufklärung im MfNV und damit des Militärischen Nachrichtendienstes der NVA.
 
 
• im Jahr 1993: Stabsfeldwebel a.D. Kurt Pospich,
        Lagerverwalter Panzerdienst.
 
 
• Im Jahr 1983 verstarb Oberfeldwebel a.D. Kurt Lindemann,
        Bergungsgruppenführer (Bester der 7. PD).
         gemeldet durch Kamerad A. Hunger
 
 
 

 

nach oben      

   © 2007 •  msr-7.de